+7 (495) 660-38-17
Официальный партнер Microsoft и 1С
Русская версия сайта English version

Автоматизация бизнеса на базе 1С:Предприятие

Статьи и инструкции по 1С

1С:Предприятие & NetPing

В настоящее время только ленивый не занимается интеграцией систем учета с различным оборудование, разработкой систем, связывающих разнотипные базы данных и прочее, прочее, прочее…

Вот и специалисты компаний ЗАО «Бизнес Технолоджи» (автоматизация на базе платформ 1С:Предприятие) и ЗАО «Алентис Электроникс» (разработчик и производитель широко известных устройств NetPing) решили пофантазировать на тему взаимодействия их продуктов.

Предисловие

В настоящее время только ленивый не занимается интеграцией систем учета с различным оборудование, разработкой систем, связывающих разнотипные базы данных и прочее, прочее, прочее…

Вот и специалисты компаний ЗАО «Бизнес Технолоджи» (автоматизация на базе платформ 1С:Предприятие) и ЗАО «Алентис Электроникс» (разработчик и производитель широко известных устройств NetPing) решили пофантазировать на тему взаимодействия их продуктов.

Кратко о системах

1С:Предприятие

Среди рядовых пользователей бытует распространенное мнение: если 1С — значит бухгалтерия. На самом деле все обстоит несколько иначе. Фирма ООО «Дарумсан» (торговая марка «1С») разработала платформу (сначала 7.7, затем 8.0, сейчас используется 8.1 и готовиться к выходу 8.2) для разработки систем учета и выпустила несколько типовых конфигураций (такие как «Бухгалтерия», «Торговля и Склад», «Зарплата и Управление Кадрами» и другие). Разработчику же предлагается широкий набор инструментов, позволяющий создавать практически любые приложения и базы данных для ведения учета (бухгалтерский или финансовый учет, CRM, складской учет, учет опозданий сотрудников, цен поставщиков, документооборот организации…. В принципе, учет всего, что может быть размещено в реляционной базе данных или таблице excel).

NetPing

Оборудование, выпускаемое под торговой маркой NetPing, уже хорошо известно сетевым администраторам и провайдерам сетей Ethernet. Однако еще не все знают, что устройства под маркой NetPing это еще и готовая платформа для подключения самых разнообразных датчиков и исполнительных механизмов. Сами устройства NetPing подключаются непосредственно в сеть Ethernet/Internet и не требуют прокладки каких-либо дополнительных сетей связи. Установленные устройства будут действовать как единая система вне зависимости от их физического местоположения, главное чтобы между ними была связь по сети Internet. Все это позволяет создавать разнообразнейшие практические решения по сбору информации и удаленному управлению оборудованием, так называемые системы «удаленного присутствия»

Таким образом, с одной стороны у нас есть средство накопления, хранения и обработки потоков информации, с другой средство сбора информации с объектов реального мира и возможность удаленного управления механизмами.

Как совместить несовместимое и главное зачем?!
Этими мыслями мы и решили поделиться с Вами…

Сначала зачем: Такой подход позволит Вам:

использовать все преимущества устройств NetPing, как то, самая низкая цена оборудования на рынке, непосредственное подключение к локальной сети Ethernet, без необходимости прокладки отдельной слаботочной проводки, возможность использования функций мониторинга и диагностики сети Ethernet

управлять всеми системами автоматизации непосредственно из приложения «Монитор» 1С предприятия, а так же при необходимости автоматически формировать документы учета по сообщениям системы автоматизации

Какие могут быть варианты:

Контролируемые помещения/ящики. При открытии ящика/проникновении в контролируемое помещение автоматически формируется акт вскрытия/проникновения с требованием указать причины и список изымаемого/вносимого. Дополнительно возможна идентификация открывающих по электронным ключам. При этом ключи могут предъявляться не только около самого ящика, но и удаленно. Скажем, задано правило что для открытия ящика необходимо предъявить 2 ключа, кассира и бухгалтера. Кассир предъявляет свой ключ непосредственно около ящика, бухгалтер может предъявить свой ключ на своем рабочем месте удаленном как угодно далеко от ящика.

Формирование отчетов на основе постоянно контролируемых параметров. Наше оборудование при помощи датчиков отслеживает критичные параметры и при выходе их за заданные пределы 1С формирует отчет/акт с указанием длительности и фактических значений по которым были превышены параметры. Например хранение скоропортящихся продуктов, работа оборудования чувствительного к перегреву и т.д.

Доступ в помещения, на основе бесконтактных карточек. В отличии от существующих устройств наш NetPing подключенный к считывателю будет работать в обычной локальной сети и не требовать прокладки отдельной кабельной инфраструктуры. Цена нашего устройства так же существенно ниже существующих на рынке контроллеров. 1С на основании полученных данных с карточек может автоматически формировать табеля учета рабочего времени, и другие сопутствующие отчеты.

Учет продукции на складах. Подключение сканера штрих-кода непосредственно к NetPing позволит избежать установки отдельного компьютера и тем самым сократить расходы на контрольную точку. Что позволит внести множественный контроль за товаром на всех этапах. Применение бесконтактных RF меток позволит проводить контроль наличия/движения товара в режиме 24/7. При этом за счет низкой цены наших устройств наше предложение может быть одним из самых выгодных на рынке.


Биллинговые системы для провайдеров Ethernet. Наше оборудование может автоматически собирать в сети следующую информацию: счетчики локального трафика, аутентификация клиентов по основе протокола 802,1Х, наличие линков на портах клиентов, доступность сегментов локальной сети и т.д.

Послесловие

Данная статья только показывает некоторые идеи, которые появились у нас на стыке двух разных областей. Однако пока мы не можем похвастаться практическими примерами успешных внедрений. Мы предлагаем данную информацию только как ключ к началу диалога с нашими пользователями. Пишите нам о реальных задачах которые возникают перед Вами. А так же о своих оригинальных идеях. Для нас очень важно Ваше мнение и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы диалог получился максимально конструктивным.